• Новости
  • Полезная информация
  • Онлайн консультация
  • Как оформить мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества?

Комментарии   

Александр
0 #1 КАКОЕ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ СЧИТАЕТСЯ СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ?Александр 30.01.2016 08:30
Во время расторжения брака между супругами часто возникает спор о разделе имущества. Обусловлено это тем, что супруги редко зарабатывают одинаково, какие-то вещи бывают подарены, а что-то приобретено на нажитые до брака средства и даже куплено до свадьбы, однако документов об этом не сохранилось. «Мирный договор» в таких случая удается заключить далеко не всегда, а спор о разделе имущества часто приходится решать в суде.

Брачный контракт есть — проблем нет

Имущественные отношения между супругами в России регулируются Семейным кодексом. Законом предусмотрено 2 режима: договорный (глава 8 СК РФ), если при заключение брака был составлен Брачный договор, более известный в России как Брачный контракт, и законный (глава 7 СК РФ), если такого документа составлено не было.
При заключении брачного договора в документе можно четко прописать, как будет делиться имущество при разводе. В таком случае при расторжении брака споров возникнуть не должно. Супруги просто выполняют условия договора и спокойно расходятся, каждый при своем имуществе. Кстати, с 1 июля 2014 года все брачные договоры заносятся в специально созданный единый реестр — это сделано для борьбы с мошенничеством при разделе имущества.

Доходы и долги пополам

Чем может помочь юрист?
определит наиболее выгодный для супругов вариант раздела и проведет его оформление; при наличии спора о праве подготовит исковое заявление в суд, оформленное с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ, необходимые ходатайства об истребовании доказательств;
будет представлять интересы истца в суде, подготовит апелляционную жалобу и (или) возражения на жалобу ответчика.
при возможности решения спора в суде мирным путем проверит вариант мирового соглашения другой стороны, подготовит свой вариант соглашения, обеспечит выработку варианта соглашения, который устроит обе стороны.

СПРОСИТЬ У ЮРИСТА

При отсутствии брачного договора, который в России по статистике заключают только 4-5% пар, совместно нажитое имущество делится поровну. На основании ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предприниматель ской и интеллектуально й деятельности, полученные пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи (квартиры, дачи, автомобили), ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале коммерческих организаций и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Ценные вещи и предметы роскоши, если нет доказательств того, что они были приобретены до брака, на добрачные средства или получены одним из супругов дар, также признаются общим имуществом супругов.

Супруги обладают равными правами на это имущество, даже если один из них во время брака не работал и не получал никакого дохода. При этом, если имущественный спор решается в суде, то с учетом интересов детей суд на основании ч. 2 ст.39 СК РФ может отступить от равенства прав супругов.

Кстати, долги супругов, сделанные одним из них в период брака и использованные на цели семьи, признаются совместными долгами и подлежат разделу соразмерно присужденным каждому из супругов долям.

Какое имущество не является общим?

Важно знать, что общим имуществом не считаются специальные выплаты одному из супругов. Например, средства материнского капитала, материальной помощи, суммы, выплаченные в качестве возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособност и из-за потери здоровья, и т.д.
Цитировать | Сообщить модератору

Последние комментарии на сайте

Время работы

Мы в онлайн 7 дней в неделю!

Время работы: пн-пт с 9 до 17
Сб-вс: только Viber Whatsapp
Тел. в Ялте: +7(978)705-30-41

Наши офисы в Крыму

  • Demo

    Крым, г. Ялта

    ул. Партизанская, 3
  • Demo

    Севастополь

    Бахчисарайское ш., д. 56/1


АН [РА] © 2014 Недвижимость Крыма «К&К°» © Все права защищены














Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru