• Новости
  • Полезная информация
  • Как построить дом на землях ЛКХ - сельско хозяйственного назначения


  • -

  • -

  • -
  • Расширен. поиск

Комментарии   

Александр
+2 #1 Личные подсобные хозяйства (ЛПХ)Александр 15.02.2016 09:25
Личные подсобные хозяйства (ЛПХ) — не предприниматель ская деятельность гражданина и членов его семьи по производству и переработке сельскохозяйств енной продукции на предоставленном (приобретенном) участке земли, как правило в сельской местности, для удовлетворения собственных нужд в продуктах питания.


«Примерный устав сельскохозяйств енной артели», принятый в 1935 году на Всесоюзном съезде колхозников-уда рников, определял размеры приусадебной земли, находившейся в личном пользовании колхозного двора — от 1/4 до 1/2 га (в некоторых районах до 1 га).

Определялось и количество скота, которое можно было содержать в личном хозяйстве колхозника. Для районов I группы Западно-Сибирск ого края, например, нормы скота были таковы: 1 корова, до 2 голов молодняка, 1 свиноматка, до 10 овец и коз.

В 1930—1953 годах ЛПХ были главным источником средств к существованию для колхозников, ибо выплаты и выдачи натурой по трудодням часто были мизерны[1][2]. Часть продукции (картофель, мясо, молоко) колхозники потребляли сами, часть продавали на «колхозных рынках» в городах.

В последующий период ЛПХ продолжали играть важную роль в структуре доходов колхозников и работников совхозов.

После преобразования колхозов и совхозов в хозяйственные общества в начале 1990-х годов, работники этих обществ сохранили за собой ЛПХ. В условиях, когда заработная плата в сельском хозяйстве России в 1990-х годах была крайне низкой или вообще не выплачивалась в течение долгого времени, роль ЛПХ вновь возросла. В 1998 году в ЛПХ было произведено 57,3 % всей сельскохозяйств енной продукции в России. На 1 января 1999 года в них содержалось 34,8 % крупного рогатого скота России, 42,9 % свиней, 59,7 % коз и овец.

В Российской Федерации 7 июля 2003 года был принят Закон № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве».

30 декабря 2008 года были внесены изменения в статью 8 Закона. Читайте комментарий ниже
Цитировать | Сообщить модератору
Александр
+1 #2 "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве"Александр 15.02.2016 09:33
Принят Государственной Думой 24 декабря 2008 года

Одобрен Советом Федерации 29 декабря 2008 года

Внести в статью 8 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (Собрание законодательств а Российской Федерации, 2003, N 28, ст. 2881; 2008, N 30, ст. 3616) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств

1. Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

2. В похозяйственной книге содержатся следующие основные сведения о личном подсобном хозяйстве:

фамилия, имя, отчество, дата рождения гражданина, которому предоставлен и (или) которым приобретен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, а также фамилии, имена, отчества, даты рождения совместно проживающих с ним и (или) совместно осуществляющих с ним ведение личного подсобного хозяйства членов его семьи;

площадь земельного участка личного подсобного хозяйства, занятого посевами и посадками сельскохозяйств енных культур, плодовыми, ягодными насаждениями;

количество сельскохозяйств енных животных, птицы и пчел;

сельскохозяйственная техника, оборудование, транспортные средства, принадлежащие на праве собственности или ином праве гражданину, ведущему личное подсобное хозяйство.

3. Форма и порядок ведения похозяйственных книг в целях учета личных подсобных хозяйств устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.".

Президент Российской Федерации

Д. Медведев
Цитировать | Сообщить модератору

Последние комментарии на сайте

Время работы

Мы в онлайн 7 дней в неделю!

Время работы: пн-пт с 9 до 17
Сб-вс: только Viber Whatsapp
Тел. в Ялте: +7(978)705-30-41

Наши офисы в Крыму

  • Demo

    Крым, г. Ялта

    ул. Партизанская, 3
  • Demo

    Севастополь

    Бахчисарайское ш., д. 56/1


АН [РА] © 2014 Недвижимость Крыма «К&К°» © Все права защищены














Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru